Mo - Do von 7:30 - 17:00 Uhr
Fr von 7:30 - 15:00 Uhr
Halle mit hydraulischen Pressen
Mo - Do von 7:30 - 17:00 Uhr
Fr von 7:30 - 15:00 Uhr
Direkt zum Seiteninhalt
Abkantpressen HPA

Abkantpresse HPA 3000 mit Start-Stop Funktion

Als Hersteller von Pressen, unsere CNC Abkantpresse, hydraulich, Blechbreite 3050 mm, bis zu 12 Achsen, umweltfreundlicher Ausführung durch ein Start-Stop-System
Bewertung: 5.0/5

Technische Daten zu der Abkantpresse HPA 3000


HP-A 3000 / 100
HP-A 3000 / 135
HP-A 3000 / 170
HP-A 3000 / 225
HP-A 3000 / 260
Presskraft  (A)to100135170225260
Antrieb
hydraulischhydraulisch
hydraulisch
hydraulisch
hydraulisch
Tischbombierung
motorischmotorischmotorischmotorischmotorisch
Hinteranschlag

motorischmotorischmotorischmotorischmotorisch
Biegelänge  (A)
mm30503050305030503050
Materialdicke bei Stahlmm4681012
Materialdicke bei Edelstahlmm23456
Ständerweite  (B)mm25502550255025502550
Hublänge  (C)mm265265265265265
Einbauhöhe  (D)mm450450450450450
Ständer Ausladung  (E)mm410410410410410
X-Achse Verfahrwegmm750750750750750
Tischhöhe  (F)mm850850870880930
Tisch Breite  (G)mm140140170250220
SteuerungCYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
Länge  (L)mm37503750375035203520
Höhe  (H)  mm22502250240026202830
Breite  (W)mm17501750175017501900
Gewichtkg65007000750078008200





Vorlauf-Geschwindigkeit**mm/s140140130110100
Arbeits-Geschwindigkeit**mm/s998,27,17,3
Rücklauf-Geschwindigkeit**mm/s1301301209595
X-Achse Geschwindigkeit**mm/s250250250250250

HP-A 3000 / 300
HP-A 3000 / 435
HP-A 3000 / 540
Presskraft  (A)to300435540
Antrieb
hydraulischhydraulisch
hydraulisch
Tischbombierung
motorischmotorischmotorisch
Hinteranschlag

motorischmotorischmotorisch
Biegelänge  (A)mm305030503050
Materialdicke bei Stahlmm162025
Materialdicke bei Edelstahlmm81013
Ständerweite  (B)mm255025502550
Hublänge  (C)mm265265265
Einbauhöhe  (D)mm450450450
Ständer Ausladung  (E)mm410410410
X-Achse Verfahrwegmm750750750
Tischhöhe  (F)mm9601010880
Tisch Breite  (G)mm360400250
SteuerungCYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
Länge  (L)mm352035203520
Höhe  (H)  mm283031103500
Breite  (W)mm190021502250
Gewichtkg120001750022500





Vorlauf-Geschwindigkeit**mm/s908080
Arbeits-Geschwindigkeit**mm/s7,36,86,8
Rücklauf-Geschwindigkeit**mm/s907070
x-Achse Geschwindigkeit**mm/s250250250

umwelffreundliches Start-Stop System

• Die  Start Stop Series in unseren HPA Abkantpressen sind Umweldfreundlich und verbrauchen 40% weniger Energie als eine  herkömmliche Abkantpresse. Die Lebensdauer verlängert sich durch das Start Stop System bei unseren HPA Abkantpressen. Man rechnet mit circa 2 mal längere Lebensdauer als die Standart Abkantpressen. Das Start Stop System bei Abkantpressen enwickelt circa 63 db. Geräusche. Das Start Stop System beseitigt das Problem der Erwärmung in Öltanks.
Start-Stop-System bei der HPA

Standard Ausstattung der HPA 3000

  • Standart 3 Achsen (Y1, Y2, X) Manuelle R-Achse
  • Cybelec Cybtouch 12 2D grafisch Steurung Step Automation SA10 + 2D grafisch Steurung
  • Rexroth-Hydrauliksystem
  • Fotozelle (Cat.04) hinterer Schutz
  • Seitliche Schutztüren mit Endschalter
  • Ober- und Unterwerkzeugsystem 85 ° namhafter Hersteller
  • Schnellklemmsysteme namhafter Hersteller wie Promecam, Rolleri
  • Vordere Auflegeärme mit Flip-Stop
  • Klappbares  Bedienpult für den Bediener
  • Fußpedal  nach  CE- Normen
  • Not-Ausschaltung
  • Schaltschrank nach der CE-Vorschriften
  • Manuelle Bombierung
  • Motorisierte Bombierung
  • Sicherheitspakt
Gestell der Abkantpresse HPA

Abkantpresse HPA mit STEP Steuerung

Die STEP Automation Rock Steuerung ist eine moderne CNC Steuerung mit großen Display. Wir bieten diese Steuerung in der Version Rock 17 / Rock 19 und Rock 21 an. Ausführung in 2D und 3D bis 12 Achsen.

  • Geplantes Wartungsmanagement für eine Maschine immer effizient
  • Erweiterte Programmierung unterstützt durch Anhänge und Video
  • Probenahme des Materials für eine genaue Produktion
  • Exporting of computed flat patterns as DXF files
  • Tools und Teile  importiert von CAD
  • 3D-Simulation mit automatischer Erkennung der besten Biegefolge mit Kollisionserkennung
  • Automatische Werkzeugauswahl
Step Automation Steuerung

Abkantpresse HPA mit Cybelec CypTouch 12 Steuerung

Die Cybelec CybTouch 12 PS ist speziell für synchronisierte Abkantpressen entwickelt worden. Als Teil der CybTouch-Reihe verfügt es über einen intuitiven und lebendigen Farb-Touchscreen und eine hohe Funktionsintegration. Mit seiner interaktiven Touch-Software-Schnittstelle mit großen Tasten, seinem 2D-Grafikdisplay, der Online-Hilfe und vielen anderen automatischen Funktionen, die den Bediener ständig führen. CybTouch 12 ist sehr einfach zu bedienen und wird mit einem robusten, modernen und stromlinienförmigen Gehäuse geliefert, das speziell für die Montage an einem Arm entwickelt wurde.

Cybelec Cyptouch 12

Abkantpresse HPA mit Cybelec VisiTouch Steuerung

Die Cybelec VisiTouch 19 MX ist eine grafische numerische 3D-Steuerung für CNC-Abkantpressen. Sie soll dem Bediener die Arbeit auch bei anspruchsvollen Programmier- und Einrichtaufgaben erleichtern. Beispielsweise können CAD-Teile direkt und einfach in die VisiTouch MX-Steuerung oder in die VisiTouch MX-Offline-Software importiert werden. Dank des eleganten und leistungsstarken Designs und der Schnittstelle kann der Bediener mit seinen Fingerspitzen die gesamte Bandbreite an Funktionen nutzen. Das Importieren, Programmieren, Visualisieren und Simulieren des Biegens eines Teils, alles in 3D, auf dem großen 19" wird schnell, einfach und effizient. Im Hintergrund ist die VisiTouch 19 MX eine leistungsstarke numerische Steuerung, die an Standard-Abkantpressen bis hin zu den anspruchsvollsten Modellen mit beliebig vielen Achsen angepasst werden kann.

Cybelec VisiTouch Steuerung
Created the WebSite by M. Härtel
Zurück zum Seiteninhalt