Mo - Do von 7:30 - 17:00 Uhr
Fr von 7:30 - 15:00 Uhr
Halle mit hydraulischen Pressen
Mo - Do von 7:30 - 17:00 Uhr
Fr von 7:30 - 15:00 Uhr
Direkt zum Seiteninhalt
Abkantpressen HPA

hydraulische CNC Abkantpresse HPA 4000 mit Start-Stop Funktion

Als Hersteller von hydraulischen Pressen, wird unsere CNC Abkantpresse HPA 4000 bis eine Blechbreite 4050 mm gebaut..Umweltfreundlich durch unserem Start-Stop-System, welche bis zu 40% Energiebedarf einsparen kann. Solide Bauweise (hohen Grundgewicht und damit eine hohe Stabilität gewährt). Ausführung von 4 Achsen bis zu 12 Achsen.
Bewertung: 0.0/5

Biegelänge

Presskraft

135 to - 1250 to
4050 mm

Materialdicke in Stahl

Hublänge

265 - 365 mm
4 - 30 mm
50 mm auf 1,5m

Anzahl der Achsen

4 - 12

Technische Daten zu der Abkantpresse HPA 4000


HP-A 4000 / 135
HP-A 4000 / 170
HP-A 4000 / 225
HP-A 4000 / 260
HP-A 4000 / 300
Presskraft  (A)to135170225260300
Antrieb
hydraulischhydraulisch
hydraulisch
hydraulisch
hydraulisch
Tischbombierung
motorischmotorischmotorischmotorischmotorisch
Hinteranschlag

motorischmotorischmotorischmotorischmotorisch
Biegelänge  (A)mm40504050405040504040
Materialdicke bei Stahlmm4681012
Materialdicke bei Edelstahlmm23456
Ständerweite  (B)mm31003100310031003100
Hublänge  (C)mm265265265265265
Einbauhöhe  (D)mm450450450450450
Ständer Ausladung  (E)mm410410410410410
X-Achse Verfahrwegmm750750750750750
Tischhöhe  (F)mm9009209309301010
Tisch Breite  (G)mm140170220220360
SteuerungCYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
Länge  (L)mm45004500452045204520
Höhe  (H)  mm25002600282028203130
Breite  (W)mm12901500170017001900
Gewichtkg81008900122001280014000





Vorlauf-Geschwindigkeit**mm/s13012012010080
Arbeits-Geschwindigkeit**mm/s88,27,17,17,3
Rücklauf-Geschwindigkeit**mm/s1251001009590
x-Achse Geschwindigkeit**mm/s250250250250250

HP-A 4000 / 435
HP-A 4000 / 540
HP-A 4000 / 640
HP-A 4000 / 1250
Presskraft  (A)to4355406401250
Antrieb
hydraulischhydraulisch
hydraulisch
hydraulisch
Tischbombierung
motorischmotorischmotorischmotorisch
Hinteranschlag

motorischmotorischmotorischmotorisch
Biegelänge  (A)
mm4050405040504050
Materialdicke bei Stahlmm16202530 (4m)
50 (1,5m)
Materialdicke bei Edelstahlmm8101315 (4m)
Ständerweite  (B)mm3100310031003100
Hublänge  (C)mm265300315365
Einbauhöhe  (D)mm450500500600
Ständer Ausladung  (E)mm410510510510
X-Achse Verfahrwegmm750750750750
Tischhöhe  (F)mm1010101010101200 (2400)
Tisch Breite  (G)mm400400400400
SteuerungCYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
Länge  (L)mm4600460046005500
Höhe  (H)  mm3310336033604500
Breite  (W)mm2150225022502500
Gewichtkg21500260002800050000





Vorlauf-Geschwindigkeit**mm/s80808080
Arbeits-Geschwindigkeit**mm/s6,86,76,77,0
Rücklauf-Geschwindigkeit**mm/s70787875
x-Achse Geschwindigkeit**mm/s250250250350

umwelffreundliches Start-Stop System

• Die  Start Stop Series in unseren HPA Abkantpressen sind Umweldfreundlich und verbrauchen 40% weniger Energie als eine  herkömmliche Abkantpresse. Die Lebensdauer verlängert sich durch das Start Stop System bei unseren HPA Abkantpressen. Man rechnet mit circa 2 mal längere Lebensdauer als die Standart Abkantpressen. Das Start Stop System bei Abkantpressen enwickelt circa 63 db. Geräusche. Das Start Stop System beseitigt das Problem der Erwärmung in Öltanks.
Start-Stop-System bei der HPA

Standard Ausstattung der HPA 4000

  • Standart 3 Achsen (Y1, Y2, X) Manuelle R-Achse
  • Cybelec Cybtouch 12 2D grafisch Steurung Step Automation SA10 + 2D grafisch Steurung
  • Rexroth-Hydrauliksystem
  • Fotozelle (Cat.04) hinterer Schutz
  • Seitliche Schutztüren mit Endschalter
  • Ober- und Unterwerkzeugsystem 85 ° namhafter Hersteller
  • Schnellklemmsysteme namhafter Hersteller wie Promecam, Rolleri
  • Vordere Auflegeärme mit Flip-Stop
  • Klappbares  Bedienpult für den Bediener
  • Fußpedal  nach  CE- Normen
  • Not-Ausschaltung
  • Schaltschrank nach der CE-Vorschriften
  • Manuelle Bombierung
  • Motorisierte Bombierung
  • Sicherheitspakt
Gestell der Abkantpresse HPA

Abkantpressen HPA mit STEP Steuerung

Die STEP Automation Rock Steuerung ist eine moderne CNC Steuerung mit großen Display. Wir bieten diese Steuerung in der Version Rock 17 / Rock 19 und Rock 21 an. Ausführung in 2D und 3D bis 12 Achsen.

  • Geplantes Wartungsmanagement für eine Maschine immer effizient
  • Erweiterte Programmierung unterstützt durch Anhänge und Video
  • Probenahme des Materials für eine genaue Produktion
  • Exporting of computed flat patterns as DXF files
  • Tools und Teile  importiert von CAD
  • 3D-Simulation mit automatischer Erkennung der besten Biegefolge mit Kollisionserkennung
  • Automatische Werkzeugauswahl
Step Automation Steuerung

Abkantpressen HPA mit Cybelec VisiTouch Steuerung

Die Cybelec VisiTouch 19 MX ist eine grafische numerische 3D-Steuerung für CNC-Abkantpressen. Sie soll dem Bediener die Arbeit auch bei anspruchsvollen Programmier- und Einrichtaufgaben erleichtern. Beispielsweise können CAD-Teile direkt und einfach in die VisiTouch MX-Steuerung oder in die VisiTouch MX-Offline-Software importiert werden. Dank des eleganten und leistungsstarken Designs und der Schnittstelle kann der Bediener mit seinen Fingerspitzen die gesamte Bandbreite an Funktionen nutzen. Das Importieren, Programmieren, Visualisieren und Simulieren des Biegens eines Teils, alles in 3D, auf dem großen 19" wird schnell, einfach und effizient. Im Hintergrund ist die VisiTouch 19 MX eine leistungsstarke numerische Steuerung, die an Standard-Abkantpressen bis hin zu den anspruchsvollsten Modellen mit beliebig vielen Achsen angepasst werden kann.

Cybelec VisiTouch Steuerung

Abkantpressen HPA mit Cybelec CypTouch 12 Steuerung

Die Cybelec CybTouch 12 PS ist speziell für synchronisierte Abkantpressen entwickelt worden. Als Teil der CybTouch-Reihe verfügt es über einen intuitiven und lebendigen Farb-Touchscreen und eine hohe Funktionsintegration. Mit seiner interaktiven Touch-Software-Schnittstelle mit großen Tasten, seinem 2D-Grafikdisplay, der Online-Hilfe und vielen anderen automatischen Funktionen, die den Bediener ständig führen. CybTouch 12 ist sehr einfach zu bedienen und wird mit einem robusten, modernen und stromlinienförmigen Gehäuse geliefert, das speziell für die Montage an einem Arm entwickelt wurde.

Cybelec Cyptouch 12
Created the WebSite by M. Härtel
Zurück zum Seiteninhalt