Direkt zum Seiteninhalt
Abkantpressen HPA

Abkantpresse HPA 6000

Als Hersteller von Pressen, unsere Abkantpresse, hydraulisch, Blechbreite 6050 mm, bis zu 12 Achsen, umweltfreundlicher Ausführung durch ein Start-Stop-System
Bewertung: 0.0/5

Technische Daten zu der Abkantpresse HPA 6000


HP-A 6000 / 170
HP-A 6000 / 225
HP-A 6000 / 300
HP-A 6000 / 435
HP-A 6000 / 540
Presskraft  (A)to170225300435540
Antrieb
hydraulischhydraulisch
hydraulisch
hydraulischhydraulisch
Tischbombierung
manuell / motorischmanuell / motorischmanuell / motorischmanuell /
motorisch
manuell /
motorisch
Hinteranschlag

motorischmotorischmotorischmotorischmotorisch
Biegelänge  (A)
mm60506050605060506050
Materialdicke bei Stahlmm4681016
Materialdicke bei Edelstahlmm23459
Ständerweite  (B)mm51005100510051005100
Hublänge  (C)mm265265265265365
Einbauhöhe  (D)mm450450450450550
Ständer Ausladung  (E)mm410410510510510
X-Achse Verfahrwegmm750750750750750
Tischhöhe  (F)mm101010101010900900
Tisch Breite  (G)mm360360360400500
SteuerungCYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
Länge  (L)mm65006500650066506650
Höhe  (H)  mm31303130313035003800
Breite  (W)mm19001900190021502550
Gewichtkg215002250027500360045000





Vorlauf-Geschwindigkeit**mm/s100100908080
Arbeits-Geschwindigkeit**mm/s77,37,36,87,3
Rücklauf-Geschwindigkeit**mm/s9595907070
x-Achse Geschwindigkeit**mm/s250250250250250

HP-A 6000 / 640
HP-A 6000 / 800
HP-A 6000 / 1000
Presskraft  (A)to6408001000
Antrieb
hydraulischhydraulischhydraulisch
Tischbombierung
motorischmotorischmotorisch

Hinteranschlag

motorischmotorischmotorisch

Biegelänge  (A)
mm605060506050

Materialdicke bei Stahlmm

25
Materialdicke bei Edelstahlmm

15
Ständerweite  (B)mm510051005100
Hublänge  (C)mm315365365
Einbauhöhe  (D)mm500550550
Ständer Ausladung  (E)mm510510510
X-Achse Verfahrwegmm750750750
Tischhöhe  (F)mm900900900
Tisch Breite  (G)mm500500500
SteuerungCYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
Länge  (L)mm665066506750
Höhe  (H)  mm375038003900
Breite  (W)mm255026502650
Gewichtkg405004500056000





Vorlauf-Geschwindigkeit**mm/s808070
Arbeits-Geschwindigkeit**mm/s7,37,27
Rücklauf-Geschwindigkeit**mm/s787970
x-Achse Geschwindigkeit**mm/s250250250

umwelffreundliches Start-Stop System

Start-Stop-System bei der HPA
• Die  Start Stop Series in unseren HPA Abkantpressen sind Umweldfreundlich und verbrauchen 40% weniger Energie als eine  herkömmliche Abkantpresse. Die Lebensdauer verlängert sich durch das Start Stop System bei unseren HPA Abkantpressen. Man rechnet mit circa 2 mal längere Lebensdauer als die Standart Abkantpressen. Das Start Stop System bei Abkantpressen enwickelt circa 63 db. Geräusche. Das Start Stop System beseitigt das Problem der Erwärmung in Öltanks.

Standard Ausstattung der HPA 6000

Gestell der Abkantpresse HPA
  • Standart 3 Achsen (Y1, Y2, X) Manuelle R-Achse
  • Cybelec Cybtouch 12 2D grafisch Steurung Step Automation SA10 + 2D grafisch Steurung
  • Rexroth-Hydrauliksystem
  • Fotozelle (Cat.04) hinterer Schutz
  • Seitliche Schutztüren mit Endschalter
  • Ober- und Unterwerkzeugsystem 85 ° namhafter Hersteller
  • Schnellklemmsysteme namhafter Hersteller wie Promecam, Rolleri
  • Vordere Auflegeärme mit Flip-Stop
  • Klappbares  Bedienpult für den Bediener
  • Fußpedal  nach  CE- Normen
  • Not-Ausschaltung
  • Schaltschrank nach der CE-Vorschriften
  • Manuelle Bombierung
  • Motorisierte Bombierung
  • Sicherheitspakt

Abkantpresse HPA mit STEP Steuerung

Step Automation Steuerung
Die STEP Automation Rock Steuerung ist eine moderne CNC Steuerung mit großen Display. Wir bieten diese Steuerung in der Version Rock 17 / Rock 19 und Rock 21 an. Ausführung in 2D und 3D bis 12 Achsen.

  • Geplantes Wartungsmanagement für eine Maschine immer effizient
  • Erweiterte Programmierung unterstützt durch Anhänge und Video
  • Probenahme des Materials für eine genaue Produktion
  • Exporting of computed flat patterns as DXF files
  • Tools und Teile  importiert von CAD
  • 3D-Simulation mit automatischer Erkennung der besten Biegefolge mit Kollisionserkennung
  • Automatische Werkzeugauswahl

Abkantpresse HPA mit Cybelec VisiTouch Steuerung

Cybelec VisiTouch Steuerung
Die Cybelec VisiTouch 19 MX ist eine grafische numerische 3D-Steuerung für CNC-Abkantpressen. Sie soll dem Bediener die Arbeit auch bei anspruchsvollen Programmier- und Einrichtaufgaben erleichtern. Beispielsweise können CAD-Teile direkt und einfach in die VisiTouch MX-Steuerung oder in die VisiTouch MX-Offline-Software importiert werden. Dank des eleganten und leistungsstarken Designs und der Schnittstelle kann der Bediener mit seinen Fingerspitzen die gesamte Bandbreite an Funktionen nutzen. Das Importieren, Programmieren, Visualisieren und Simulieren des Biegens eines Teils, alles in 3D, auf dem großen 19" wird schnell, einfach und effizient. Im Hintergrund ist die VisiTouch 19 MX eine leistungsstarke numerische Steuerung, die an Standard-Abkantpressen bis hin zu den anspruchsvollsten Modellen mit beliebig vielen Achsen angepasst werden kann.

Abkantpresse HPA mit Cybelec CypTouch 12 Steuerung

Cybelec Cyptouch 12
Die Cybelec CybTouch 12 PS ist speziell für synchronisierte Abkantpressen entwickelt worden. Als Teil der CybTouch-Reihe verfügt es über einen intuitiven und lebendigen Farb-Touchscreen und eine hohe Funktionsintegration. Mit seiner interaktiven Touch-Software-Schnittstelle mit großen Tasten, seinem 2D-Grafikdisplay, der Online-Hilfe und vielen anderen automatischen Funktionen, die den Bediener ständig führen. CybTouch 12 ist sehr einfach zu bedienen und wird mit einem robusten, modernen und stromlinienförmigen Gehäuse geliefert, das speziell für die Montage an einem Arm entwickelt wurde.

weitere Suchwörter für Abkantpressen

Created the WebSite by M. Härtel
Zurück zum Seiteninhalt