Logo Härtel Pressen
Direkt zum Seiteninhalt
Abkantpressen HP-A

Abkantpresse HPA 4000 mit Start-Stop Funktion


Unsere CNC Abkantpresse, hydraulisch, Blechbreite 4050 mm, von 4 Achsen bis 12 Achsen wählbar, umweltfreundlicher und energiesparender Ausführung durch ein Start-Stop-System. Großzügige Ausstattung im Standard.
Abkantpresse HPA 4000 hydrauliche Ausführung
CNC Abkantpresse HPA 4000 / 135
Presskraft 135 to
Biegelänge 4.050 mm
Materialdicke bei Stahl 4 mm
Materialdicke in Edelstahl 2 mm
Hublänge 265 mm
Einbauhöhe 450 mm

Gesamtgewicht: 8.100 kg
CNC Abkantpresse HPA 4000 / 170
Presskraft 170 to
Biegelänge 4.050 mm
Materialdicke bei Stahl 6 mm
Materialdicke in Edelstahl 3 mm
Hublänge 265 mm
Einbauhöhe 450 mm

Gesamtgewicht: 8.900 kg
CNC Abkantpresse HPA 4000 / 225
Presskraft 225 to
Biegelänge 4.050 mm
Materialdicke bei Stahl 8 mm
Materialdicke in Edelstahl 4 mm
Hublänge 265 mm
Einbauhöhe 450 mm

Gesamtgewicht: 12.200 kg
CNC Abkantpresse HPA 4000 / 260
Presskraft 260 to
Biegelänge 4.050 mm
Materialdicke bei Stahl 10 mm
Materialdicke in Edelstahl 5 mm
Hublänge 265 mm
Einbauhöhe 450 mm

Gesamtgewicht: 12.800 kg
CNC Abkantpresse HPA 4000 / 300
Presskraft 300 to
Biegelänge 4.050 mm
Materialdicke bei Stahl 12 mm
Materialdicke in Edelstahl 6 mm
Hublänge 265 mm
Einbauhöhe 450 mm

Gesamtgewicht: 14.000 kg
CNC Abkantpresse HPA 4000 / 435
Presskraft 435 to
Biegelänge 4.050 mm
Materialdicke bei Stahl 16 mm
Materialdicke in Edelstahl 8 mm
Hublänge 265 mm
Einbauhöhe 450 mm

Gesamtgewicht: 21.500 kg
CNC Abkantpresse HPA 4000 / 540
Presskraft 540 to
Biegelänge 4.050 mm
Materialdicke bei Stahl 20 mm
Materialdicke in Edelstahl 10 mm
Hublänge 300 mm
Einbauhöhe 500 mm

Gesamtgewicht: 26.000 kg
CNC Abkantpresse HPA 4000 / 640
Presskraft 640 to
Biegelänge 4.050 mm
Materialdicke bei Stahl 25 mm
Materialdicke in Edelstahl 13 mm
Hublänge 315 mm
Einbauhöhe 500 mm

Gesamtgewicht: 28.000 kg
CNC Abkantpresse HPA 4000 / 1.250
Presskraft 1.250 kg
Biegelänge 4.050 mm
Materialdicke bei Stahl 30 mm
Materialdicke in Edelstahl 15 mm
Hublänge 360 mm
Einbauhöhe 600 mm

Gesamtgewicht: 50.000 kg
4.5 / 5
2 Rezensionen
1
1
0
0
0
Geben Sie Ihre Bewertung ab:

umweltfreundliches Start-Stop System

Die  Start Stop Series in unseren HPA Abkantpressen sind Umweldfreundlich und verbrauchen 40% weniger Energie als eine  herkömmliche Abkantpresse. Die Lebensdauer verlängert sich durch das Start Stop System bei unseren HPA Abkantpressen. Man rechnet mit circa 2 mal längere Lebensdauer als die Standart Abkantpressen. Das Start Stop System bei Abkantpressen enwickelt circa 63 db. Geräusche. Das Start Stop System beseitigt das Problem der Erwärmung in Öltanks.
Start-Stop-System bei der HPA

Standard Ausstattung der HPA 4000

  • Standart 3 Achsen (Y1, Y2, X) Manuelle R-Achse
  • Cybelec Cybtouch 12 2D / 15 2D grafisch oder Visio MX 19 3D Steuerung
  • Step Automation ROCK 19 2D oder ROCK 22+ in 3D grafisch Steuerung
  • Rexroth-Hydrauliksystem
  • Fotozelle (Cat.04) hinterer Schutz
  • Seitliche Schutztüren mit Endschalter
  • Ober- und Unterwerkzeugsystem 85 ° namhafter Hersteller wie ROLLERI, WILA
  • Schnellklemmsysteme namhafter Hersteller wie Promecam, Rolleri
  • Vordere Auflegeärme mit Flip-Stop
  • Klappbares  Bedienpult für den Bediener
  • Fußpedal
  • Not-Ausschaltung
  • Schaltschrank
  • Manuelle Bombierung, Motorisierte Bombierung
  • Bleche per Laserüberprfung genau abkanten.
  • Sicherheitspakt
Gestell der Abkantpresse HPA
Grafik Abkantpresse HP-A

Abkantpresse HPA mit STEP Steuerung

Die STEP Automation Rock Steuerung ist eine moderne CNC Steuerung mit großen Display. Wir bieten diese Steuerung in der Version Rock 17 / Rock 19 und Rock 21 an. Ausführung in 2D und 3D bis 12 Achsen.

  • Geplantes Wartungsmanagement für eine Maschine immer effizient
  • Erweiterte Programmierung unterstützt durch Anhänge und Video
  • Probenahme des Materials für eine genaue Produktion
  • Exporting of computed flat patterns as DXF files
  • Tools und Teile  importiert von CAD
  • 3D-Simulation mit automatischer Erkennung der besten Biegefolge mit Kollisionserkennung
  • Automatische Werkzeugauswahl
Step Automation Steuerung

Cybelec CypTouch 12 oder 15 Steuerung

Die Cybelec CybTouch 12 PS und 15 ist speziell für synchronisierte Abkantpressen entwickelt worden. Als Teil der CybTouch-Reihe verfügt es über einen intuitiven und lebendigen Farb-Touchscreen und eine hohe Funktionsintegration. Mit seiner interaktiven Touch-Software-Schnittstelle mit großen Tasten, seinem 2D-Grafikdisplay, der Online-Hilfe und vielen anderen automatischen Funktionen, die den Bediener ständig führen. CybTouch 12 und 15 ist sehr einfach zu bedienen und  wird mit einem robusten, modernen und stromlinienförmigen Gehäuse geliefert, das speziell für die Montage an einem Arm entwickelt wurde.

Cybelec Cyptouch 12

Cybelec VisiTouch MX 19 Grafik Steuerung

Die Cybelec VisiTouch 19 MX ist eine grafische numerische 3D-Steuerung für CNC-Abkantpressen. Sie soll dem Bediener die Arbeit auch bei anspruchsvollen Programmier- und Einrichtaufgaben erleichtern. Beispielsweise können CAD-Teile direkt und einfach in die VisiTouch MX-Steuerung oder in die VisiTouch MX-Offline-Software importiert werden. Dank des eleganten und leistungsstarken Designs und der Schnittstelle kann der Bediener mit seinen Fingerspitzen die gesamte Bandbreite an Funktionen nutzen. Das Importieren, Programmieren, Visualisieren und Simulieren des Biegens eines Teils, alles in 3D, auf dem großen 19" wird schnell, einfach und effizient. Im Hintergrund ist die VisiTouch 19 MX eine leistungsstarke numerische Steuerung, die an Standard-Abkantpressen bis hin zu den anspruchsvollsten Modellen mit beliebig vielen Achsen angepasst werden kann.

Cybelec VisiTouch Steuerung

Technische Daten zu der Abkantpresse HPA 4000


HP-A 4000 / 135
HP-A 4000 / 170
HP-A 4000 / 225
HP-A 4000 / 260
HP-A 4000 / 300
Presskraft  (A)to135170225260300
Antrieb
hydraulischhydraulisch
hydraulisch
hydraulisch
hydraulisch
Tischbombierung
motorischmotorischmotorischmotorischmotorisch
Hinteranschlag

motorischmotorischmotorischmotorischmotorisch
Biegelänge  (A)mm40504050405040504040
Materialdicke bei Stahlmm4681012
Materialdicke bei Edelstahlmm23456
Ständerweite  (B)mm31003100310031003100
Hublänge  (C)mm265265265265265
Einbauhöhe  (D)mm450450450450450
Ständer Ausladung  (E)mm410410410410410
X-Achse Verfahrwegmm750750750750750
Tischhöhe  (F)mm9009209309301010
Tisch Breite  (G)mm140170220220360
SteuerungCYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
Länge  (L)mm45004500452045204520
Höhe  (H)  mm25002600282028203130
Breite  (W)mm12901500170017001900
Gewichtkg81008900122001280014000





Vorlauf-Geschwindigkeit**mm/s13012012010080
Arbeits-Geschwindigkeit**mm/s88,27,17,17,3
Rücklauf-Geschwindigkeit**mm/s1251001009590
x-Achse Geschwindigkeit**mm/s250250250250250

HP-A 4000 / 435
HP-A 4000 / 540
HP-A 4000 / 640
HP-A 4000 / 1250
Presskraft  (A)to4355406401250
Antrieb
hydraulischhydraulisch
hydraulisch
hydraulisch
Tischbombierung
motorischmotorischmotorischmotorisch
Hinteranschlag

motorischmotorischmotorischmotorisch
Biegelänge  (A)
mm4050405040504050
Materialdicke bei Stahlmm16202530 (4m)
50 (1,5m)
Materialdicke bei Edelstahlmm8101315 (4m)
Ständerweite  (B)mm3100310031003100
Hublänge  (C)mm265300315365
Einbauhöhe  (D)mm450500500600
Ständer Ausladung  (E)mm410510510510
X-Achse Verfahrwegmm750750750750
Tischhöhe  (F)mm1010101010101200 (2400)
Tisch Breite  (G)mm400400400400
SteuerungCYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
Länge  (L)mm4600460046005500
Höhe  (H)  mm3310336033604500
Breite  (W)mm2150225022502500
Gewichtkg21500260002800050000





Vorlauf-Geschwindigkeit**mm/s80808080
Arbeits-Geschwindigkeit**mm/s6,86,76,77,0
Rücklauf-Geschwindigkeit**mm/s70787875
x-Achse Geschwindigkeit**mm/s250250250350
Zurück zum Seiteninhalt